Fachinspektorate für Religion

Liste mit den Kontakten der Fachinpektorinnen und Fachinspektoren der in Österreich anerkannten Religionsgemeinschaften

Alevitische Glaubensgemeinschaft in Österreich

1210 Wien, Schererstraße 4
Telefon: oder +43 1 923 32 80
E-Mail: schulamt@aleviten.at

Schultyp: APS und AHS

Beautragte für den Religionsunterricht:
Fr. Dipl.Päd. Dilek Bozkaya
Telefon: +43 660 2852624
oder +43 699 103 63 574
E-Mail: dilek.bozkaya@aleviten.at

 

Altkatholische Kirche in Österreich

1010 Wien, Schottenring 17/1/3/12
Telefon APS: +43 1 103 63 574
Telefon AHS: +43 1 317 83 94-15
E-Mail: schulamt@altkatholiken.at

Bei Schul- und Unterrichtangelegenheiten die
FI betreffend bitte auch cc an bischof@altkatholiken.at

Schultyp: APS

Repräsentant:
Wolfgang Buchner
Thomas Wetschka (Schulamtsleiter)

Beautragte für den Religionsunterricht:
FI Bischof Dr. Heinz Lederleitner 

 

Schultyp: AHS

Repräsentant:
Bischof Dr. Heinz Lederleitner

Beautragte für den Religionsunterricht:
Pfr. Thomas Wetschka

 

Armenisch-Apostolische Kirche in Österreich

1030 Wien, Kolonitzgasse 11
Telefon: +43 650 4701318
oder +43 676 495 37 67

Schultyp: APS und AHS

Repräsentant:
Pater Andreas Iskahayan
E-Mail: terandreas@yahoo.com

Beauftragte für den Religionsunterricht:
Fr. Fin Soliman Ebtissam (+43 650 470 13 18)
E-Mail: ebtesamsoli@live.de
            

 

Evangelische Kirche A. u. H. B. in Österreich / Evangelisches Schulamt

1050 Wien, Hamburgerstraße 3
Telefon: +43 1 587 31 43
Fax: +43 1 587 31 43-33

Schultyp: APS

Repräsentant:
SI Dr. Matthias Geist

Beauftrager für den Religionsunterricht:
FI Dr. Lars Amann (+43 669 188 77 875)
E-Mail: schulamt.aps.wien@evang.at
oder lars.amann@evang.at

Schultyp: AHS

Repräsentant:
Mag. Hansjörg Lein

Beauftragte für den Religionsunterricht:
FI  Dr.in Katja Eichler (+43 699 188 77 876)
E-Mail: schulamt.ahs.wien@evang.at
oder katja.eichler@evang. at

 

Schulamt der Freikirchen

1100 Wien, Karl-Popper-Straße 16
Telefon: +43 1 943 67 14
Fax: +43 1 713 68 28-11
E-Mail:  schulamt@freikirchen.at

Schultyp: APS und AHS

Repräsentant:
Pastor Edwin Jung

Beauftragter für den Religionsunterricht:
FI Franz Gollatz (+43 681 818 98 516)
E-Mai: franz.gollatz@freikirchen.at

 

Griechisch-orientalische Kirche in Österreich

1010 Wien, Singerstraße 7/IV/20a
+43 1 512 21 67
E-Mail: schulamt@orthodoxekirche.at

Schultyp: APS und AHS

Repräsentant:
Metropolit Dr. Arsenios Kardamakis
(1010 Wien, Fleischmarkt 13)
E-Mail: kirche@metropolisvonautria.at

Beauftragter für den Religionsunterricht:
FI Mag. Branislav Djukaric (+43 664 523 88 66)
E-Mail: branislav.djukaric@kphvie.ac.at

 

Islamische Glaubensgemeinschaft in Österreich

1070 Wien, Neustiftgasse 117
Telefon: +43 1 526 31 22
Fax: +43 1 526 31 22-30
E-Mail: schule@derislam.at

Schultyp: APS

Beauftragte für den Religionsunterricht:
FI  Mag. Kenan Ergün
(1., 2., 3., 4., 5., 6., 7., 8., 9., 18., 19., 20., 21., 22. Bezirk, Privatschulen)
Telefon: +430 699123 55 422
E-Mail: kenan.erguen@derislam.at
oder kenan.erguen@silverserver.at

und

FI  Mag. Mohamed Samir Safour
(10., 11., 12., 13., 23. Bezirk)
Telefon: +43 1 526 31 22-33
oder +43 676 628 60 60

und

FI Ibrahim Olgun
(14., 15., 16., 17. Bezirk)
Telefon: +43 1 526 31 22-36

Schultyp: AHS

Repräsentant:
Dr. Fuat Sanac
Telefon: +43 1 526 31 22-27
oder +43 699 109 76 357
fuat.sanac@gmx.at

Beauftragte für den Religionsunterricht:
FI Carla Amina Baghajati
Telefon: +43 1 526 31 22-31
oder +43 699 123 81 075
E-Mail: baghajati@derislam.at (dienstlich)
oder baghajati@aon.at (privat)

 

Israelitische Religionsgemeinschaft in Österreich

1010 Wien, Seitenstettengasse 4
Telefon: +43 1 53 104-111
Fax: +43 1 53 104-108 u. 155
E-Mail: rabbinat@ikg-wien.at

Schultyp: APS und AHS

Repräsentant:
Gemeinderabbiner Schlomo Hofmeister
Telefon: +43 664 303 29 26
E-Mail: s.hofmeister@ikg-wien.at

Beuaftragter für den Religionsunsterricht:
Rabbiner Eduard Gross
Telefon: +43 676 843 202 200
E-Mail: reli@ikg-wien.at

 

Kirche Jesu Christi der Heiligen der letzten Tage in Österreich

1020 Wien, Böcklinstraße 55
Telefon: +43 676 958 31 06
Fax: +43 (0)732 34 10 59

Schultyp: APS

Beuaftragter für den Religionsunterricht:
Dipl.Päd. Achim Erlacher, MEd 
Telefon: +43 1 676 958 31 06
E-Mail: erlacherac@ldschurch.org
oder ru@hlt.at

Schultyp: AHS

4020 Linz, Spaunstraße 83
Telefon: +43 (0)732 34 10 50       

Beuaftragter für den Religionsunterricht:
Dipl.Päd. Achim Erlacher, MEd
E-Mail: erlacherac@ldschurch.org
oder ru@hlt.at 

 

Koptisch-orthodoxe Kirche in Österreich

1220 Wien, Quadenstraße 4-6
Telefon: +43 650 470 13 18

Schultyp: APS und AHS

Repräsentant:
S.E. Bischof Anba Gabriel
E-Mail: coptgabriel@hotmail.com

Beauftragte für den Religionsunterricht:
Fr. Fin Soliman Ebtissam
Telefon: +43 650 470 13 18
E-Mail: ebtesamsoli@live.de

 

Neuapostolische Kirche in Österreich

1050 Wien, Mittersteig 10
Telefon: +43 1 586 05 21
Fax: +40 1 586 05 21-30

Schultyp: APS und AHS

Repräsentant:
Peter Jeram

Beauftragte für den Religionsunterricht:
Dr. Waltraud Schaden
Telefon: +43 664 786 12 94
E-Mail: fachinspektor-religion.wien@nak.at

 

Österreichische Buddhistische Religionsgemeinschaft

1010 Wien, Fleischmarkt 16/1
Telefon: +43 1 512 37 19
Fax. +43 1 512 37 19-13
E-Mail: fiost@buddhismus-austria.at

Schultyp: APS und AHS

Repräsentant:
Heinz Vettermann
Telefon: +43 664 411 64 72
und 
Marina Jahn
 

Beauftragte für den Religionsunterricht:
FIn MMag. Karin Anna Ertl
Telefon: +43 664 123 76 18
E-Mail: ertl.karin@aon.at

 

Erzbischöfliches Amt für Schule und Bildung

1010 Wien, Stephansplatz 3/IV
Telefon: +43 1 515 52-3501
oder +43 664 836 67 10
Fax: +43 1 515 52-3763
E-Mail: a.pinz@edw.or.at

Schultyp: APS

Repräsentantin:
HRn Mag.a Andrea Pinz

Beauftragte für den Religionsunterricht:
FIn Elisabeth Maurer
Telefon: +43 664 836 67 12
E-Mail: e.maurer@edw.or.at

Gertrud Theil
Telefon: +43 664 884 37 290
E-Mail: g.theil@edw.or.at

FI RR Mag. Gabriele Dernesch
Telefon: +43 664 836 67 08
E-Mail: g.dernesch@edw.or.at

Schultyp: AHS

Mag. Dr. Walter Ender
Telefon: +43 664 836 67 09
E-Mail: w. ender@edw.or.at

HR Mag. Dr. Manfred Göllner
Telefon: +43 664 443 24 43
E-Mail: m.goellner@edw.or.at

HR MMag. Andreas Ruthofer
Telefon: +43 664 836 67 28
E-Mail: a.ruthofer@edw.or.at

 

Syrisch-orthodoxe Kirche in Österreich

1220 Wien, Kaschauerplatz 6
Telefon: +43 1 484 75 32

Schultyp: APS und AHS

Repräsentant:
Mor Dioysos Isa Gürbüz

Beauftragter für den Religionsunterricht:
Pfarrer Mag. Sami Ucel
Telefon: +43 676 748 42 64
E-Mail: p.sami@st-petrusundpaulus.at

 

Evangelisch-methodistische Kirche in Österreich (EmK)

1150 Wien, Sechshauserstraße 56/1/9
Telefon: +43 1 604 53 47
E-Mail: superintentent@emk.at

Schultyp: APS

Beauftragte für den Religionsunterricht:
Pastor Stefan Schröckenfuchs (1150 Wien)
Telefon: +43 669 114 84 210
E-Mail: wien15@emk.at

Pastorin Esther Handschin (1210 Wien)
Telefon: +43 676 720 91 46
E-Mail: wien21@emk.at

 

Jehovas Zeugen in Österreich (Jehovas Zeugen führen keinen Religionsunterricht durch)

1070 Wien, Kaiserstraße 36/25

Schultyp: APS

Repräsentant:
Hannes Zimmermann

Beauftragter für den Religionsunterricht:
Wolfram Slupina (Öffentlichkeitsarbeit)
Telefon: +43 1 804 53 45
E-Mail: PID-AT.DE@jw.org

Veröffentlicht am 28.10.2019