Hotlines und Beratungsstellen

Hier sind für Sie die wichtigsten Hotlines der Bildungsdirektion für Wien aufgelistet.

Schulinfo

Telefon: +43 1 525 25-7700
E-Mail: schulinfo@bildung-wien.gv.at

Parteienverkehr: Montag, Dienstag, Donnerstag von 8.30 bis 15 Uhr; Freitag von 8.30 bis 12 Uhr
weitere Informationen
 

Begabungsförderungszentrum der Bildungsdirektion für Wien

Brigitte Palmstorfer
Telefon: +43 1 525 25-77887

Mag.a Katharina Rozsa
Telefon: +43 1 525 25-77889

E-Mail: begabung@bildung-wien.gv.at
Persönliche Beratung nach Terminvereinbarung

 

Bei Konflikten im Klassenzimmer

Telefon: +43 1 525 25-77777

von Montag bis Freitag, 9 bis 16 Uhr
In der unterrichtsfreien Zeit (Schulferien; ausgenommen Weihnachtsferien: hier ab 2. Jänner)
ist die Hotline Dienstag von 9 bis 12 Uhr und Donnerstag von 13 bis 16 Uhr erreichbar.

 

Integrationsberatungsstelle (I-BOZ) der Bildungsdirektion für Wien

Verena Lieser
Telefon: +43 1 525 25-77193
E-Mail: verena.lieser@bildung-wien.gv.at

Mag.a Judith Stender
Telefon: +43 1 525 25-77194
E-Mail: judith.stender@bildung-wien.gv.at

Renate Dirnberger, MA 
Telefon: +43 1 525 25-77197 
E-Mail: renate.dirnberger@bildung-wien.gv.at 

Shazah Alaysami, BA
Telefon: +43 1 525 25-77197 
E-Mail: shazah.alaysami@bildung-wien.gv.at 


Bürozeiten: Montag bis Freitag von 8 bis 15 Uhr.
Bei Abwesenheit aufgrund von Terminen läuft der Anrufbeantworter.

 

Ombudsstelle für SchülerInnen-Angelegenheiten

Telefon: +43 1 525 25-77802
E-Mail: ombudsstelle@bildung-wien.gv.at

 

Schulpsychologische Beratungsstellen

schulpsychologie@bildung-wien.gv.at

Erreichbarkeit: Montag – Freitag 8 – 15:30 Uhr,
Termine nur nach telefonischer Vereinbarung

Beratungsstelle für allgemeinbildende Pflichtschulen:
Tel.: +43 1 525 25 – 77518

Beratungsstelle für allgemeinbildende höhere Schulen
Tel.: +43 1 525 25 – 77535

Beratungsstelle für berufsbildende Pflichtschulen
Tel.: +43 1 525 25 – 77545

Beratungsstelle für berufsbildende mittlere und höhere Schulen
Tel.: +43 1 525 25 - 77555

 

Veröffentlicht am 22.11.2019