Unterrichtsorte und -zeiten für den Muttersprachlichen Unterricht

Albanisch

Kursleitung: Mag.a Dr.in Ina Arapi

Ort und Zeit:
Dienstag, 14 Uhr im GRG Stubenbastei 6-8, 1010 Wien
Freitag, 14.40 Uhr im GRG Stubenbastei 6-8, 1010 Wien
Freitag, 16.20 Uhr im GRG Stubenbastei 6-8, 1010 Wien

Arabisch

Kursleitung: Mag.a Fatima Badawi

Ort und Zeit:
Montag, 14 Uhr im GRG Geringergasse 4, 1110 Wien
Montag, 16.10 Uhr im GRG Gottschalkgasse 21, 1110 Wien
Dienstag, 14.40 Uhr im GRG Laaer Berg Straße 25-29, 1100 Wien
Dienstag, 16.20 Uhr im GRG Laaer Berg Straße 25-29, 1100 Wien
Mittwoch, 14.30 Uhr im GRG Bernoullistraße 3, 1220 Wien
Mittwoch, 16.10 Uhr im GRG Bernoullistraße 3, 1220 Wien
Donnerstag, 14.30 Uhr im GRG Polgarstraße 24, 1220 Wien
Donnerstag, 16.10 Uhr im GRG Polgarstraße 24, 1220 Wien
Freitag, 14.30 Uhr im GRG Radetzkystraße 2A, 1030 Wien
Freitag, 16.20 Uhr im GRG Radetzkystraße 2A, 1030 Wien

Kursleitung: Ahmed Salah, Bsc

Ort und Zeit:
Dienstag, 15 Uhr im GRG Gymnasiumstraße 83, 1190 Wien
Mittwoch, 15.10 Uhr im GRG Reinprechtsdorferstraße 24, 1050 Wien
Donnerstag, 14.30 Uhr im GRG Karajangasse 14, 1200 Wien
Donnerstag, 16.10 Uhr im GRG Karajangasse 14, 1200 Wien
Freitag, 14.10 Uhr im GRG Henriettenplatz 6, 1150 Wien
Freitag, 16 Uhr im GRG Rauchfangkehrergasse 34, 1150 Wien

Bosnisch-Kroatisch-Serbisch

Kursleitung: Mag.a Elisabeth Zsivkovits

Ort und Zeit:
Montag, 16.20 Uhr im GRG Geblergasse 56-58, 1170 Wien

Bulgarisch

Kursleitung: Mag.a Dr.in Irina Boteva-Vladikov

Ort und Zeit:
Montag, 15.35 Uhr im GRG Wohlmutstraße 3, 1020 Wien
Mittwoch, 15.10 Uhr im GRG Wohlmutstraße 3, 1020 Wien
Mittwoch, 16.50 Uhr im GRG Wohlmutstraße 3, 1020 Wien
Donnerstag, 15.35 Uhr im GRG Wohlmutstraße 3, 1020 Wien
Donnerstag, 17.20 Uhr im GRG Wohlmutstraße 3, 1020 Wien

Chinesisch

Kursleitung: Mag.a Xiaoyan Wang

Ort und Zeit:
Dienstag, 14.30 Uhr im GRG Beethovenplatz 1, 1010 Wien
Dienstag, 16.10 Uhr im GRG Beethovenplatz 1, 1010 Wien

Farsi

Kursleitung: Shoaleh Hooshidar

Ort und Zeit:
Dienstag, 16.50 Uhr im GRG Schottenbastei 7-9, 1010 Wien
Donnerstag, 14 Uhr im GRG Franklinstraße 26, 1210 Wien
Donnerstag, 15.50 Uhr im GRG Franklinstraße 26, 1210 Wien
Freitag, 14.30 Uhr im GRG Schottenbastei 7-9, 1010 Wien

Italienisch

Kursleitung: MMag.a Sara Vanin

Ort und Zeit:
Dienstag, 14.45 Uhr im GRG Wohlmutstraße 3, 1020 Wien

Nepalesisch

Kursleitung: Parvati Adhikari

Ort und Zeit:
Donnerstag, 15 Uhr im GRG Franklinstraße 26, 1210 Wien

Polnisch

Kursleitung: Mag.a Dagmara Miedzinska

Ort und Zeit:
Dienstag, 14.30 Uhr im GRG Stubenbastei 6-8, 1010 Wien
Mittwoch, 15.30 Uhr im GRG Bernoullistraße 3, 1220 Wien
Donnerstag, 14.10 Uhr im GRG Wohlmutstraße 3, 1020 Wien
Freitag, 14.30 Uhr im GRG Parhamerplatz 18, 1170 Wien

Kursleitung: Mag.a Jolanta Joniak-Saczek

Ort und Zeit:
Montag, 14.40 Uhr im GRG Geringergasse 4, 1110 Wien
Dienstag, 14.20 im GRG Franklinstraße 26, 1210 Wien
Dienstag, 16.20 Uhr im GRG Glasergasse 25, 1090 Wien
Mittwoch, 14.20 im GRG Franklinstraße 26, 1210 Wien
Mittwoch, 16.20 im GRG Franklinstraße 26, 1210 Wien
Donnerstag, 14.40 Uhr im GRG Schopenhauerstraße 49, 1180 Wien
Donnerstag, 16.20 Uhr im GRG Schopenhauerstraße 49, 1180 Wien
Freitag, 14.40 Uhr im GRG Glasergasse 25, 1090 Wien
Freitag, 17.10 Uhr im GRG Glasergasse 25, 1090 Wien

Portugiesisch

Kursleitung: Mag.a Daniella Ringhofer

Ort und Zeit:
Freitag, 10 Uhr im GRG Beethovenplatz 1, 1010 Wien
Freitag, 15 Uhr im GRG Beethovenplatz 1, 1010 Wien
Samstag, 11.40 Uhr im GRG Beethovenplatz 1, 1010 Wien

Rumänisch

Kursleitung: Mag.a Beatrice Baumgartl

Ort und Zeit:
Mittwoch, 16.20 Uhr im GRG Steinbruchstraße 33, 1140 Wien
Freitag, 14.40 Uhr im GRG Waltergasse 7, 1040 Wien
Freitag, 16.20 Uhr im GRG Waltergasse 7, 1040 Wien

Russisch

Kursleitung: Mag.a Larissa Dalinger

Ort und Zeit:
Montag, 14.50 Uhr im GRG Semperstraße 45, 1180 Wien
Donnerstag, 14.40 Uhr im GRG Hagenmüllergasse 30, 1030 Wien
Donnerstag, 16.30 Uhr im GRG Hagenmüllergasse 30, 1030 Wien
Freitag, 16.30 bis 18 Uhr im GRG Hagenmüllergasse 30, 1030 Wien

Slowenisch

Kursleitung: Mag.a Judita Babnik

Ort und Zeit:
Dienstag, 16.30 Uhr im GRG Stubenbastei 6-8, 1010 Wien

Spanisch

Kursleitung: Mag.a Maria Sofia Sanchez

Ort und Zeit:
Montag, 14.40 Uhr im GRG Radetzkystraße 2A, 1030 Wien
Mittwoch, 16.20 Uhr im GRG Radetzkystraße 2A, 1030 Wien

Tschechisch

Kursleitung: Mag.a Julia Kotrbeletz

Ort und Zeit:
Donnerstag, 16.10 Uhr im GRG Schützengasse 31, 1030 Wien

Türkisch

Kursleitung: Dipl.-Päd. Sevgi Bardakci

Ort und Zeit:
Montag, 14.25 Uhr im GRG Rauchfangkehrergasse 34, 1150 Wien
Mittwoch, 14.45 Uhr im GRG Kandlgasse 39, 1070 Wien

Kursleitung: Kamuran Erdinc

Ort und Zeit:
Montag, 14.30 Uhr im GRG Geblergasse 56-58, 1170 Wien
Donnerstag, 16.20 Uhr im GRG Karajangasse 14, 1200 Wien

Ungarisch

Kursleitung: Mag.a Dr.in Edina Leber-Zs. Toth

Ort und Zeit:
Dienstag, 15 Uhr im GRG BSPA Auf der Schmelz 6, 1150 Wien

Veröffentlicht am 28.11.2019